Квартиры в Омске – дорого или дешево по сравнению с Казахстаном?

В сентябре однокомнатные квартиры в Омске в России продавали по средней цене около 21 000 USD. Такие расценки показал в свежей статистике международный поисковик недвижимости Flatfy.com. Эксперты компании проанализировали цены во всех объявлениях продавцов, доступных в базе, и высчитали среднюю стоимость вторичного жилья в различных категориях.

Почем продают квартиры на вторичном рынке Омска в России

В базе Flatfy.ru по городу Омск содержится более 32 тыс. объявлений о продаже жилой недвижимости. Поисковик собирает подобные публикации с десятков тематических ресурсов, постоянно проверяя и обновляя информацию. Наличие актуальных данных в базе позволяет аналитикам компании работать с ними и составлять ежемесячную статистику медианных цен по городам России.

По данным Флетфай за сентябрь 2018 года, в Омске можно было купить 1-комнатную жилплощадь в среднем за 21 444 доллара. Двухкомнатные варианты продавали в городе за 30 184 USD. Трехкомнатная недвижимость почти в два раза дороже за однокомнатное жилье. Ее средняя стоимость по состоянию на начало осени составила 42 222 доллара. Четырехкомнатные квартиры дороже за 3-комнатные на 13,4%: в сентябре их реализовали в среднем за 47 863 USD.

Увидеть дальнейшую динамику средней стоимости квартир в Омске можно будет только в начале ноября. Эксперты сервиса Flatfy обработают данные из объявлений за второй месяц осени и опубликуют свежую статистику медианных цен на жилье в городах России.

Сравнение цен на жилье в России и Казахстане

От границы Казахстана с Россией до Омска – всего 160 км. Ближайший город к российскому Омску – Петропавловск: расстояние между ними составляет 280 км. По данным сайта Flatfy.kz, в сентябре в Петропавловске продавали однокомнатные квартиры в среднем по 16 830 долларов, что меньше на 21,5%, чем в Омске (21 444 USD).

Относительно небольшое расстояние разделяет Омск и Кокшетау – около 390 км. В последнем в сентябре этого года реализовали 1-комнатное жилье за 16 290 долларов. Это на 24% дешевле, чем в российском городе Омске.

Расстояние между Омском и Павлодаром составляет 420 км. В Павлодаре квартиры относительно недорогие: в сентябре, по данным Флетфай, средняя стоимость однокомнатной недвижимости составляла 14 100 долларов. По сравнению с Омском цены на жилье в Павлодаре ниже на 34,3%.

Лишь Астана, от которой до Омска 560 км, может достойно конкурировать с российским городом по ценам на вторичное жилье. В начале осени в столице продавали 1-комнатные квартиры в среднем по 29 860 долларов. Это дороже на 39,2%, чем в Омске.

Отметим, что данные, предоставленные сервисом Flatfy.com, содержат небольшую погрешность, поскольку люди часто сознательно уменьшают стоимость квартиры на 5-15% для последующей экономии на налогах при ее продаже.

Напомним, что Flatfy.com – это международная компания, помогающая комфортно выбирать жилье для покупки и аренды. Сервис представлен в 37 странах, среди которых Россия, Казахстан, Беларусь, Латвия, Польша, Таиланд и т. д.

Поделитесь новостью со своими друзьями!