Сломался пульт ДУ: чинить или купить новый?

В домашнем обиходе пульт дистанционного управления считается одним из самых востребованных гаджетов. При помощи этого маленького помощника мы управляем работой телевизора, кондиционера, домашнего кинотеатра и прочих бытовых приборов. Сложно представить, как раньше можно было обходиться без этой функциональной вещицы, которая так здорово облегчает жизнь.

Но, как известно, нет ничего вечного. Поэтому приходит время, и мы замечаем, что пульт начинает работать хуже – то кнопки западают, то сигнал не проходит. Есть два варианта: отправиться на сайт https://pulti.ua/lg и купить новое дистанционное устройство или посвятить немного времени старому пульту, чтобы привести его в порядок и продлить срок службы еще на пару лет.

Простые советы: как реанимировать пульт ДУ

  1. Как проверить работу батареек? Для этого разбираем устройство, открутив винтики подходящей отверткой. Иногда и этого не понадобится – корпус крепится защелками, которые легко разжимаются той же отверткой.
  2. Теперь мы видим 4 части: верхняя и нижняя крышки, плата и прокладка с резиновыми кнопками. Можно сказать, что добрались до самой начинки.
  3. Чтобы промыть прокладку, используйте обычную воду комнатной температуры, добавив туда немного жидкого мыла. Если много грязи и липкого налета, вам в помощь старая зубная щетка, которая хорошо все отчистит.
  4. Как быть с платой? Так как обычно она покрыта защитным покрытием, советуем избегать контакта с водой. Лучше смочите ватную палочку в спирте и аккуратно протрите детали.
  5. Теперь важно все элементы хорошо просушить. Советуем протереть обычными бумажными полотенцами, а уже затем собирать пульт заново.

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы почистить устройство дистанционного управления и дать ему еще один шанс на жизнь. Если же вы решили не тратить время, а сразу купить новую модель, маленький совет: выбирайте универсальные пульты ДУ. Их особенность в том, что гаджет настраивается на управление разной техникой в доме – от микроволновой печи до кондиционера. Такие устройства в духе умного дома упрощают жизнь и экономят деньги, ведь вы покупаете только один пульт для всей техники.

И еще один совет напоследок: лучше делать заказы в магазинах, которые специализируются исключительно на продаже пультов ДУ и сопутствующих товаров. Обычно там и ассортимент шире, и качество оригинальное, и консультанты профессиональные.

Поделитесь новостью со своими друзьями!