С юбилеем, «Сухой»! Superjet 100 стукнуло 10

Первый самолет Sukhoi Superjet 100 был поставлен «на крыло» 26 сентября 2007-го. На счету лайнера – свыше 330 000 коммерческих летных часов

Проекту SSJ 100 ни много ни мало, а уже целых 10 лет! Мало кто тогда, на излете 2007-го, когда в Комсомольске-на-Амуре на Дальнем Востоке страны был презентован первый опытный экземпляр машины, верил в успех предприятия. Сначала скептики поводили бровью, дескать, едва ли можно в довольно короткие сроки – всего за пятилетку – спроектировать гражданский самолет. Тем не менее именно даже за такой сжатый срок самолет был создан. После было много скепсиса в отношении самой возможности компании «Гражданские самолеты Сухого» поставить самолет на производство. Так или иначе, а авиалайнер нынче стал не только массовой серийной машиной, но также платформой для развития других авиапроектов, а также международного сотрудничества в этой области.

Нынче проекту Superjet 100 – 10 лет. Для нашей страны этот проект действительно знаковый: ведь впервые за послесоветские годы с нуля был сконструирован новенький авиалайнер. Спустя 8 месяцев после его презентации осенью 2007-го был совершен первый испытательный полет первого летного экземпляра самолета. За штурвалом сидели летчики-испытатели Николай Пушенко и Леонид Чикунов. Авиалайнер тогда провел в воздухе порядка 2,5 часов и покорил высоту 6000 метров. А через 3,5 года компания «Сухого» стала поставлять серийные самолеты в авиакомпании.

После того, как в далеком 2007-ом из ангара Комсомольска-на Амуре (где компания «Гражданские самолеты Сухого» построила свой завод, который получил европейскую сертификацию) выкатили первый SSJ100, компания «Сухого» построила уже 130 лайнеров и число заказов продолжает расти, так «Аэрофлот» заказал еще 20 самолетов к уже имеющимся 30-и. На сегодняшний день, в дату круглого юбилея Superjet 100, эксплуатируется 105 самолетов. И с момента старта коммерческих полетов SSJ100 выполнил уже более 220 тысяч рейсов общей длительностью порядка 330 тысяч летных часов.

Superjet 100 во многом – первый. Не случайно авиакампания «Армавиа», для которой в 2010-м году состоялся первый серийный полет авиалайнера, назвала его в честь Юрия Гагарина, нашего первого в мире космонавта. Для отечественного авиастроения полет SSJ100 по уровню своей значимости был не менее важным, чем первый полет человека в Космос. Superjet 100 – первый у нас самолет, который создавался, опираясь на требования ведущих мировых авиаперевозчиков. Не случайно нынче SSJ100 эксплуатируется не только на своей исторической родине (Аэрофлот, Газпром авиа, МВД России, МЧС, СЛО Россия, РусДжет, Азимут, Ямал, Якутия), но и в Тайланде, Мексике и Ирландии.

Прежде чем авиалайнеру был открыт путь на заграничные рынки, SSJ100 потребовалось пройти кучу проверок вдоль и поперек. Испытания продолжались больше 3-х лет, работа всех систем и агрегатов авиалайнера проходила тщательнейшие проверки как в воздухе, так и на земле. Сейчас забавно вспоминать, но в свое время Superjet 100, дабы подтвердить свои качественные характеристики, приходилось и проходить сквозь шквалистые порывы ветра в Исландии, и основательно «прожариться» в Кувейте, и даже быть обстрелянным тушками пернатых! Superjet 100 действительно прошел и огонь, и воду, и медные трубы, и сделал это с достоинством. Ни один отечественный самолет не проходил подобного числа испытаний!

Нынче SSJ 100 собирают все там же – на заводе Комсомольска-на-Амуре. Там действуют несколько модернизированных цехов и летно-испытательная станция. «Голову» и «хвост» будущих самолетов сюда привозят грузовики из Новосибирска. Крылья и центральные их части ваяют прямо здесь. Все оборудование, из которого строят Superjet 100, самое современное. Особенность авиалайнера – в крутых российско-французских двигателях SaM146. Это, заметим, первый в нашей стране газотурбинный двигатель, что получил международный сертификат EASA.

Наш ближнемагистральный лайнер Sukhoi SuperJet 100 не только действительно экономически выгодный в смысле эксплуатации, но и очень комфортный для пассажиров. 10 лет. Полет отличный!

Поделитесь новостью со своими друзьями!