На помощь больным наркоманией пришла российская наука

На помощь больным наркоманией пришла российская наука. Впервые нашим учёным удалось создать средство противорецедивного лечения. Это молекула, которая сможет блокировать удовольствие от действия таких сильнодействующих наркотиков, как морфин, героин, и дезоморфин. При поступлении нового препарата в кровь организм начинает препятствовать усвоению наркотиков в головном мозге, вырабатывая определённые антитела. Поэтому ожидаемого наркотического «кайфа» человек не испытывает.

Разработка и создание данного препарата – это заслуга целой группы российских учёных под руководством зав. Лабораторией Института физиологически активных веществ РАМН Марины Мягковой.

Конечно же, лечение новым средством наркозависимых пациентов процесс не быстрый – около двух лет. Уже в 2017 году, начнутся его предклинические испытания на животных. Лишь после этого эффективность препарата будут тестировать на людях.

Но ожидания стоят того. В 2023 году новая разработка может послужить фундаментом для первого российского средства от наркотической зависимости, как сообщает издание.

Возвращаясь к данной проблеме - сегодня в наших клиниках для лечения такого рода зависимости применяются в основном иностранные препараты (к примеру, налтрексон (США)) и методы психотерапии. Отечественная разработка могла бы значительно улучшить сложившуюся ситуацию. Ведь по статистике в России около 600 тысяч наркоманов, а по неофициальным данным эти цифры в 10 раз выше. И всем этим людям необходима помощь.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!