Занятия спортом могут быть смертельно опасны

Несвоевременные занятия спортом могут утроить риск сердечного приступа в течение часа. Такой вывод сделали специалисты Института исследований здоровья населения университета Макмастера (Гамильтон, Канада), сообщает The Independent.

Авторы работы провели анализ данных 12461 пациента-сердечника возрастом около 58 лет из 52 стран. Люди перенёсшие инфаркт заполнили специальный лист с вопросами, целью которого было выяснить, что предшествовало сердечному приступу.

Как оказалось 1650 человек (13,6%) за час до приступа занимались активной нагрузкой или спортом, 1752 человека (14,4%) испытывали сильнейшее нервное эмоциональное расстройство или были рассерженны. Конечно учёные при анализе анкет учитывали возраст пациентов, вес, давление, вредные привычки и прочие проблемы со здоровьем. В итоге специалисты сделали вывод, что физическая нагрузка и сильный стресс (гнев, ссора) повышают риск сердечного приступа в 2,31 и в 2,24 раза соответственно. А если учесть совместное влияние этих факторов на организм, то риск инфаркта увеличивается втрое.

Доктор и автор исследования Эндрю Смит рассказал, что оба фактора, и физические нагрузки и эмоциональное перенапряжение оказывают идентичное влияние на организм человека - повышают кровяное давление и увеличивают частоту сердечных сокращений, таким образом влияя на работу сосудов, что в итоге приводит к уменьшению притока крови к сердцу.

«Умеренная физическая нагрузка и любительский спорт имеют ряд преимуществ для здоровья человека, в том числе профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому отказываться от них не надо. Однако не стоит «выпускать пар» после ссоры с близкими людьми испытав сильнейший эмоциональный стресс. Также не рекомендуется выходить за рамки привычного уровня физической нагрузки без специальной подготовки», - отметил учёный.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!