Учёные: «Планету нужно спасать от людей»

За 16 лет влияние человеческого фактора на природу выросло на 9%. Эксперты подсчитали данные за период с 1993 по 2009 год. Специалисты уверены, что нужно срочно заняться спасением Земли, ведь уже 97% её площади сильно изменились с биологической точки зрения. А виноваты во всём люди и их образ жизни.

При этом учёный Билл Лоренс, инициатор проекта по спасению планеты от человеческого воздействия, проживающий в Австралии, считает, что наибольший урон наряду с общим ущербом природе, получили наиболее изобильные участки Земли.

Ресурсы планеты истощает регулярная деятельность человека, причём 70% самых загрязнённых участков имеет количество населения, явно превышающее обычную характеризующую статистику. Говоря иными словами, развитая промышленность негативно влияет на природные ресурсы.

Неутешительная статистика, указывающая на вредоносное воздействие людей на флору и фауну, то есть на растительный и животный мир, а также на пригодность планеты для аграрной деятельности, является ключевым обстоятельством, определяющим экологическую направленность во всём мире.

В настоящее время перед учёными стоит первоочередная задача в решении вопроса о замедлении роста населения, который стремительно повышается. Только сокращение численности людей поможет сохранить природные ресурсы. Первыми континентами, где хотят использовать новые разработанные методы, будут Азия и Африка.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!