Ученые объяснили, чем опасны антибиотики

Об ухудшении памяти из-за применения антибиотиков заявили ученые из Германии. Специалисты доказали, что длительное медикаментозное лечение с использованием антибиотиков не только препятствует росту определенных микроорганизмов и вызывает их гибель, но также негативным образом сказывается на работе мозга.

Так, согласно итогам научного опыта, при использовании лекарств существенно замедляется обновление клеток головного мозга. Для доказательства этой теории исследователи проведи опыты на лабораторных крысах. Из-за продолжительного применения антибиотиков происходит снижение количества нервных клеток головного мозга, которые отвечают за эмоции и долговременную память.

По мнению исследователей, находящиеся в кишечнике бактерии, оказывающие влияние на появление новых нервных клеток, попросту уничтожаются лекарствами. Между тем, физические нагрузки и пробиотики, напротив, способствуют росту новых нервных клеток мозга. Происходит улучшение памяти даже у тех мышей, которые подвергались ранее воздействию антибиотиков.

Эксперты считают, что с помощью этого открытия ученым удастся в дальнейшем создавать новые методы для лечения амнезии и прочих расстройств психического характера, регулируя состав нужных бактерий в кишечнике человека.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!