Учёные: мобильные телефоны не связаны с раком мозга

В течение 30 лет австралийские учёные отслеживали связь между мобильными устройствами и раком мозга. Исследование показало, что излучение от мобильных устройств не повышают риск заболевания раком мозга. Отчёт о проведённом исследовании опубликован в издании Cancer Epidemiology.

В Австралии мобильные телефоны появились в 1987 году, к 2014 году 94% населения страны имели свой сотовый телефон, и регулярно им пользовались. Специалисты Сиднейского университета изучили все данные по заболеваемости раком мозга среди населения с 1982 по 2012 год и сопоставили данные с уровнем использования мобильной связи.

Всего за этот период было зарегистрировано 19 858 случаев злокачественных новообразований головного мозга у мужчин и 14 222 — у женщин. Помимо этого учёные распределили заболеваемость по возрастным группам (20–39, 40–59, 60–69 и 70–84 года) и соотнесли данные с уровнем использования телефона, от редкого до заядлого пользователя.

Данные показали, что уровень заболеваемости раком мозга остался стабильным на протяжении 30 лет. Рост числа случаев заболеваемости зафиксирован только у людей старше 70 лет, хотя этот рост особо заметен в 1982 году, когда мобильных телефонов в доступном использовании ещё не было. Исследователи предполагают, что такой рост заболеваемости связан с внедрением в медицину МРТ и КТ, эти методы повышали шансы выявить рак.

Учёные из Австралии опровергли миф о том, что излучение от использования мобильных телефонов повышает шансы заболеть раком мозга.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!