Учёные: можно усилить эффективность любого лекарства

Умы фармацевтов и врачей волнуют такие проблемы, как увеличение эффективности свойств лекарственных препаратов. Ведь любое лекарство имеет побочные действия. А если оно не помогает больному, дозу и длительность приёма приходится увеличивать.

Дело в том, что все лекарственные препараты, используемые в фармацевтике, изготавливаются в нерастворимом либо слаборастворимом виде. Поэтому организм не может усвоить их в полном объёме. Необходимый результат в лечении не достигается, в связи с этим врачи вынуждены увеличивать дозу и продолжительность лечения.

Сотрудники из новосибирского Института химической кинетики и горения нашли способ повышения действенности лекарственных препаратов, то есть проблема эффективности, можно сказать, решена.

Специальные средства, нанесённые на лекарственные формы, значительно повысят их усваеваемость. В качестве катализатора новосибирские учёные предлагают применять глицирризиновую кислоту, которая содержится в корне солодки. Как говорят учёные, применяя этот метод, можно в десятки раз повысить эффект от применения лекарств.

Для проведения заключительных испытаний сотрудники новосибирского Института химической кинетики и горения ждут предложений от производителей лекарств.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!