Как снизить риск инсульта и инфаркта?

Шведские специалисты из университета Умео провели масштабное исследование, направленное на выяснения факторов, снижающих риск появления сердечных недугов. В числе основных рекомендаций значатся отказ от курения, увеличение фруктов, цельных злаков и овощей в рационе, физическая нагрузка и сокращение потребления животных жиров.

Лица, следующие советам, могут рассчитывать на сокращение уровня холестерина, вызывающего развитие атеросклеротического склероза, провоцирующего образование холестериновых бляшек. Данный фактор критически влияет на возникновение сердечных недугов.

Исследование осуществлялось в 1994-2014 годах. Специалисты фиксировали уровень холестерина добровольцев, придерживающихся строгих правил. За 10 лет он снижался на 0,7 mmol/L. Особенно явные изменения происходили у пожилых участников эксперимента.

Результаты шведские специалисты рекомендовали учесть при планировании национальных программ здоровья. Подобные действия уже предприняты в Финляндии, где концепция здорового питания принята на государственном уровне.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!