Зависимость от сахара приравняли к наркотической

Ученым с Зеленого континента удалось выяснить, что зависимость людей, которые не могут отказаться от употребления сахара, сравнима с наркотической. Поэтому они нуждаются в терапии, которую проходят наркоманы. С работой ученых более подобно можно ознакомиться на страницах журнала «PLOS One».

По словам исследователей, сладкоежки наносят огромный вред своему здоровью. Чрезмерное употребление сладостей приводит к повышению уровня дофамина. Это так называемый гормон удовольствия, который действует на организм подобно морфию, табаку или кокаину. Постепенно любителям сладкого приходится увеличивать потребление сахара, поскольку прежнего объема им становится мало, а отказ от вредного продукта способен вызывать депрессию и даже провоцировать подобное «ломке» состояние.

Между тем, согласно исследованиям австралийских ученых, от «сахарной» зависимости с легкостью можно избавиться без медикаментов. Эксперты заявляют, что любовь к сахару – это не биохимическая зависимость, а психологическая. Поэтому пациентов, по мнению специалистов, необходимо лечить не лекарствами, а изменять их отношение к еде.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!