Человечество ожидает жизнь без мировых спортивных рекордов

Французские исследователи подметили неприятную закономерность: с каждым годом количество мировых достижений в спорте снижается, и каждый новый рекорд – повод для сенсации. Причины этой тенденции просты: человек давно не является «самостоятельной единицей» в спорте. За спиной спортсмена – огромная команда тренеров, врачей и технических специалистов, добавляющих в будущий рекорд элементы технического прогресса.

В исследовании говорится, что возможности спортсменов достигнут предела уже к середине текущего века, и во второй половине на рекорды в известных видах спорта человечество может не надеяться. В качестве примера приводится «стометровка», рекорд которой давно и безуспешно пытаются улучшать на сотые доли секунды. Мировой рекорд по прыжкам в высоту держится более 20 лет; ни один современный спортсмен не готов поднять планку выше заветных 2 метров 45 сантиметров. Хотя французы и не отрицают, что этот рекорд может быть побит, но лишь за счет увеличения высоты на считанные сантиметры.

Ученые объясняют уменьшение числа рекордов не только объективными причинами и ограничениями физических возможностей человека. Математики подтверждают, что вероятность рождения «сверх спортсмена», который улучшит результаты гениев и прекрасно подготовленных мастеров прошлого, каждое десятилетие естественным образом снижается.

А как же команда спортсмена – психологи, доктора и другие специалисты? Предположительно, через 30-40 лет и их возможностей не хватит для того, чтобы устанавливать мировые рекорды, и человечеству неизбежно придется изобретать новые виды спорта.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!