Продолжительный дневной сон отрицательно сказывается на здоровье человека

Учёные выяснили насколько опасно спать днём. Продолжительный дневной сон пагубно сказывается на здоровье человека, нарушается обмен веществ и общее состояние организма.

По мнению американских учёных, длительный, более 40 минут сон, отрицательно сказывается на общем состоянии человека, нарушается обмен веществ, повышается давление, уровень холестерина, увеличиваются объёмы талии и весь жировой запас организма.

Эксперты представили результаты работы на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологии. Авторы исследования предоставили неоспоримые доказательства пагубного влияния дневного сна на человека. Совместно с медиками учёные опрашивали респондентов спят ли они днём, при положительном ответе, спрашивали как долго и задавали уточняющие вопросы. Затем изучали медицинские показатели каждого (анамнез сопутствующих метаболическому синдрому заболеваний - ожирение и сахарный диабет 2-го типа).

В ходе эксперимента специалисты выявили прямую связь между частотой и продолжительностью дневного сна и риском возникновения метаболического синдрома. У респондентов уделяющих дневному сну 40 минут и меньше риск возникновения метаболического синдрома невысок, участники спящие от 1,5 часа в день и больше подвергались риску этого заболевания на 50%. Что касается ожирения, то авторы исследования не выявили прямой зависимости между продолжительностью сна и набором лишнего веса.

Однако прямая связь между метаболическим синдромом и ожирением всё-таки есть, соответственно продолжительный дневной сон также косвенно провоцирует набор лишних килограммов.

Напомним, что ранее учёные уже изучали влияние на организм продолжительного дневного сна. Дневной сон более 2-х часов увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 82%, а как известно, более 27% всех смертей в США приходятся на болезни сердца.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!