«Священное дерево» – объект поклонения шимпанзе

Учёные заметили, что у шимпанзе в Гвинейской Республике существует «священное дерево». Возможно, оно выполняет для приматов ритуальную функцию. Информация об исследовании биологов доступна в журнале Scientifics Reports.

Учёными посредством камер видеонаблюдения было замечено, что шимпанзе кладут в дупло этого дерева камни. Либо они совершают таким образом передачу посланий друг другу, либо это является для них определённым ритуальным действием.

При падении камней в дупло дерева издаётся звуковой сигнал, который слышно на намного большем расстоянии, чем голосовой сигнал самих животных. На этом строится коммуникационная гипотеза.

Вторая гипотеза состоит в том, что данное дерево действительно является священным для шимпанзе. Обе гипотезы указывают на ещё большее разнообразие в поведении этого рода приматов.

Некоторое время назад было замечено, что самки карликовых шимпанзе (бонобо) могут обращаться с некоторыми палками так, как дети людей обращаются с любимыми игрушками. Например, было замечено, что обезьяны могут засыпать с подобными предметами в обнимку.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!