Ученые прогнозируют гибель 500000 человек к 2050 году

Согласно прогнозу британских ученых, опубликовавших результаты своих исследований в местном еженедельнике медицинской тематики под названием «The Lancet», через 30-40 лет от неблагоприятных климатических условий и снижения доступности продуктов питания погибнут полмиллиона землян.

По мнению экспертов, в середине первого столетии 21-го века ожидается снижение уровня доступности еды примерно на 3 процента. Люди к этому моменту практически перестанут культивировать овощи и фрукты, станут на 4 процента меньше употреблять в пищу эти полезные продукты, а вегетарианцев (полностью отказавшихся от мяса) будет на 0,7 процента больше.

Исследователи считают, что эта ситуация будет наблюдаться повсеместно. Больше всего от голода пострадает юго-восточная Азия. Там из-за недостатка витаминов в организме в связи с низким потреблением фруктов и овощей будут фиксироваться смертельные случаи. Одним из главных факторов, влияющих на возможность возникновения несчастных случаев, будет являться недостаток массы тела.

Ученые выступают с призывом предпринять необходимые меры для того, чтобы стабилизировать климат планеты. Только так, по мнению экспертов, можно предотвратить сотни тысяч смертей.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!