Ежедневная чашка чая успокоит сердце

Авторы нового исследования полагают, что ежедневная чашка хорошего чая способна укрепить здоровье. Исследование показало, что люди выпивающие ежедневно чашку чая, на 35% реже страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем не пьющие.

«Люди редко пьющие чай, имеют наросты кальция в сердечных коронарных артериях. Отложения кальция были связаны с сердечными заболеваниями, такими как болезни сердца и инсульта», - сообщают исследователи.

«Это обсервационное исследование, и доказать точно причинно-следственную связь между чаем и болезнями сердца невозможно. Помимо выпитой чашки чая, на сердечно-сосудистую систему может повлиять и здоровый образ жизни человека», - добавил доктор Доктор Эллиот Миллер терапевт и преподаватель медицины в университете Джонса Хопкинса в Балтиморе.

Выводы, представленные на медицинских встречах, рассматриваются как предварительные. Свои предположения специалисты хотят подтвердить данными экспертов чайной промышленности.

Для исследования Миллер и его коллеги изучили 6000 человек. В течение 15 лет участники эксперимента проходили обследования и следовали рекомендациям специалистов.

В начале эксперимента, в 2000 году, никто из добровольцев не имел проблем с сердцем. Учёные следили за каждым из участников, кто перенёс инфаркт, инсульт, чувствовал боль в груди, или умирал от других заболеваний сердца в течении 11 лет. Специалисты также измеряли отложения кальция в кровеносных сосудах на протяжении пяти лет. Исследование показало, что люди, которые выпивали чашку чая в день, имели на треть меньше серьезных заболеваний сердца, чем люди, которые не пьют чай. Чайные пьяницы—те, кто пил от одной до трех чашек в день - также показали снижение накопления кальция в артериях.

Специалисты уверенны, что основным фактором защиты сердца с помощью чая, могут быть флавоноиды, найденные в чае. Причём они содержаться как в зеленом, так и в чёрном чае. Но советы по употреблению чая в целях борьбы с заболеваниями сердца пока давать рано.

«Является ли чай профилактикой сердечных заболеваний или нет говорить рано. Необходимы дополнительные исследования. Но, что люди употребляющий ежедневно качественный чай более здоровы – это факт», - добавил Миллер.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!