Американские инженеры разработали пули с прерываемым полётом

Американцы запатентовали новые пули с прерываемым полётом. Разработчики из Центра исследований, проектирования и разработок Армии США уверенны, что их снаряды позволят снизить количество жертв среди гражданского населения.

Новые снаряды американских инженеров отличается от обычной пули замедленным действием запала и камерой с малым пороховым зарядом.

Во момент выстрела порох в гильзе поджигает запал, при полёте пули он медленно тлеет. Далее запал поджигает порох в спецкамере внутри пули, только после этого пороховые газы проходят по каналу запала образуя реактивную струю.

По данным инженеров Армии США подобная реактивная струя моментально нарушает аэродинамическую устойчивость пули, почти мгновенно она падает, не причинив никому ущерба. В новых американских пулях дистанция стрельбы зависит от времени тления запала. Разработчики уже провели компьютерное моделирование пуль типа M8 и M33 калибра 12,7 миллиметра.

Разработчики уверенны, что подобные технологии можно применять для любых боеприпасов.

Патентной комиссии были представлены варианты и самоуничтожающихся пуль. Рассматривался вариант когда пороховой заряд внутри пули расправлял сердечник и оболочку, соответственно форма снаряда нарушалась, а в итоге и аэродинамическая устойчивость. Помимо этого комиссия рассмотрела вариант, когда газы пороха выдавливали свинцовую пробку на конце пули, после чего из неё выпадал сердечник.

Каждый вариант тщательным образом рассмотрен патентной комиссией. Все разработки американских учёных объединены в одном патенте.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!