Учёные: Натуральный сахар способен избавить от ожирения печени

Около 25% жителей США подвергаются жировой болезни печени не связанной с алкоголем. До сих пор не существует лекарственных препаратов от этого недуга, хотя соблюдение диеты и потеря веса могут значительно снизить накопление жира в печени.

Последние исследования учёных на мышах показали, что натуральный сахар под названием трегалоза предотвращает влияние сахарозы и фруктозы – главные факторы неалкогольной жировой болезни печени.

«При использовании кормов с высоким содержанием сахара, у мышей наблюдалось ожирение печени. Если в диету грызуна добавить воду с содержанием трегалозы всего в 3%, получаем полную блокировку развития жировой дистрофии печени. Помимо этого у мышей наблюдалось снижение веса к концу исследования, снизился уровень холестерина, жирных кислот и триглицеридов», - рассказал автор исследования, доктор медицинских наук Брайан Де Бош.

Данные исследования свидетельствуют о том, что неалкогольная жировая болезнь печени развивается именно тогда, как печень усиленно работает. Особенно сильно на работу печени имеют влияние сахарные сиропы для безалкогольных напитков, фруктовые сиропы, а также подсластители десертов и прочих сладостей.

В конечном счете, организм накапливает фруктозу в печени в виде жира - триглицеридов. В тяжелых случаях заболевания, жир может накапливаться до токсичных уровней, в конечном итоге может потребоваться пересадка печени.

Натуральный сахар – трегалоза, содержится в растениях и насекомых, и состоит из двух молекул глюкозы, связанных вместе.

«Перед тем, как применить трегалозу в качестве борьбы с неалкогольной жировой болезнью печени у людей, надо провести дополнительный исследования и клинические испытания», - сообщил Де Бош.

«Пока я не могу рекомендовать его своим пациентам. Мы знаем, что у мышей наблюдалась потеря веса, и связываем это с потерей жировой ткани, но мы не можем быть полностью уверенны, что это именно так. Необходимы дополнительные исследования, мы должны убедиться, что это не потеря мышечной или костной ткани», - добавил доктор.

В то же время, доктор советует своим пациентам избегать продуктов с добавлением фруктозы, особенно подслащенных напитков.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!