Ученые доказали, что собаки тоже видят сны

Хозяева собак давно замечают, что их верные друзья нередко хныкают и шевелят хвостом в момент дремоты. По мнению владельцев четвероногих, это может свидетельствовать только об одном – животным тоже снятся сны. Теперь эта информация официально подтверждена учеными. В частности, специалисты подтвердили, что собаки могут видеть прожитые дни, а их сны не менее красочны и реалистичны, нежели человеческие.

По мнению доктора Никоса Додмана, одного из исследователей в сфере фармакологии и поведения животных, собака и человек очень похожи. В физическом и генетическом планет люди и собаки на 95% схожи между собой. Это сходство проявляется во всем – в строении головного мозга, биохимии нервной системы, в похожих рефлексах и памяти.

Главный индикатор, свидетельствующий о том, что человек видит сон, – движение глаз. Человек спит, закрыв глаза, но они двигаются. По мнению ученых, так происходит и с собаками.

В момент сна, согласно словам британского ученого Стэнли Корэна, примерно на 20-й минуте сна собака начинает прерывисто дышать, а глазные яблоки немного подергиваются. Порой четвероногие двигают хвостом, лапами (будто хотят что-то сделать). Это может продолжаться кратковременно (2-3 минуты). Ученые уверены, что именно в такие моменты собаки погружаются в сон и видят яркие картинки.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!