Будьте осторожны, в воде за вами следят миллионы глаз

Это невероятно, но учёные доказали, что плесень способна видеть. Трудно представить, что купаясь в пруду за вами следят миллионы глаз. Но это действительно так.

Биологи продемонстрировали как цианобактерии и подобные одноклеточные организмы способны видеть. Оказывается, используя всё своё тело как глаз, одноклеточные могут распознавать свет и передвигаться в его направлении.

В своём эксперименте учёные использовали Synechocystis, имеющие круглую форму. Во время попадания света на одну из сторон бактерии, она начинает «работать» как линза, свет преломляется и фокусируется на противоположной стороне в одной точке. Учёные отметили, что специальные рецепторы улавливают свет, в результате бактерия используя свои нитевидные отростки движется по направлению к нему.

Конечно, способность ориентироваться в мире ощущая свет одинакова как для одноклеточных так и для животных, но реальная биология этого процесса совершенно разная. Эксперты уверены «глаз» бактерий более схож с человеческим и видят они примерно одинаково. Как и люди цианобактерии различают перевёрнутый образ, правда человеческий мозг способен воспроизводить картинку правильно.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!