Учёные и не подозревали, чем питались древние люди

По последним данным археологов древние люди были настоящими гурманами. Во время раскопок в пещере Кезем, что недалеко от Тель-Авива, были обнаружены панцири черепах. Останки нашли в слоях, датируемых 420 000 и 300 000 лет назад, что явно указывает на то, что черепах употребляли в пищу древние люди.

Раскопки в этом месте начались ещё в 2006 году. Археологи и палеонтологи за это время изучили обнаруженные кости и панцири минимум девяти средиземноморских черепах. Выяснилось, что многие кости подвергались горению, помимо этого на них обнаружены многочисленные следы царапин и сколов от каменных орудий древних людей. Специалистам удалось выяснить, что употребляли в пищу черепах по-разному: вскрывали панцирь каменными орудиями и извлекали мясо, либо поджаривали прямо в панцире, что по мнению учёных происходило чаще.

Специалисты уверены, что древние жители пещеры Кезем питались в основном мясом зубров, оленей, лошадей, помимо этого в их рацион входила растительная пища. А вот мясо черепах, предположительно использовали как дополнительный источник пищи. Профессор Гофер, руководитель проекта, предположил, что черепаха была своего рода лёгкой добычей, на которую могли охотиться женщины и старики, да и сразу её есть было не обязательно. Возможно древние люди использовали этих медлительных существ в качестве резервного питания.

Более ранние исследования пещеры Кезем говорят о том, что именно здесь обитали первые современные люди, но видимо некоторые черты их поведения остались от более древних предков.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!