Защитная экипировка провоцирует на экстрим

В результате исследований, проведенных британскими учеными, использование спортивной экипировки, призванной защищать человеческое тело, имеет провокационный эффект на людей, сообщает издание Psychological Science.

В частности, эксперимент был проведен над любителями велоспорта количеством 80 человек. Одну половину из них снабдили велосипедными шлемами, а другую - обычными бейсболками. Участники понятия не имели об истинной сути эксперимента, выполняя задание под ложным предлогом.

В результате та часть велосипедистов, которая была оснащена велосипедными шлемами, продемонстрировала намного более высокую готовность выполнять рискованные маневры на велосипеде, притом их действия зачастую предполагали собой опасность для здоровья, защитить от которой данное снаряжение априори не в состоянии.

Ранее ученые в результате различных исследований уже приводили доводы, которые свидетельствовали, по их мнению, о вреде велоспорта для мужского здоровья. Это связывалось с непроизвольным прижатием артерии полового органа к лонной кости.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!