Лапша долголетия

Всем известно о мощном экономическом подъеме в Китае. Однако мало кто знает, что, несмотря на ужасающий уровень загрязнения природы, Китай достиг значительного улучшения в области здоровья и долголетия своих граждан. Новое исследование, опубликованное в журнале «Lancet», предоставляет информацию о здоровье китайцев в каждой провинции.

Исследования показывают, что ребенок, родившийся в Китае в 1990 году, будет жить в среднем 68 лет, а родившиеся в 2013 году – 76 лет. Это тот возраст, о котором Конфуций сказал – "можно делать то, что пожелает сердце — не пересекая черту”. Есть большие различия между провинциями, но разница с каждым годом сокращается. В Шанхае средняя продолжительность жизни составляет сейчас 83 года, так же, как и в Швейцарии. Китайцы в шести провинциях живут дольше, чем американцы. Наиболее впечатляющие результаты демонстрируют наименее развитые регионы страны. У ребенка, родившегося в Тибете 1990 году, прогнозируемая продолжительность жизни составляет 56 лет, сродни одной из беднейших африканских стран. А у родившихся в 2013 продолжительность жизни повышается до 70 лет; как в Молдавии – одной из наиболее бедных стран Европы.

Также меняются и причины смерти. Значительный прогресс достигнут в снижении инфекционных заболеваний (хотя и меньше по ВИЧ/СПИДу). В настоящее время, наиболее типичными причинами смерти в Китае являются заболевания, связанные с образом жизни - инсульты и болезни сердца.

Поделитесь новостью со своими друзьями!